Адарьер-I

12-14.12.2003

Маршрут

Формально пройденный маршрут (около 500 км.) можно описать так: Сидельниково - ИванБеляк - Долгая Старица - Гришкино - оз. Шардарьер - оз. Марьер - Шупшалово - оз. Адарьер (насколько смогли) - оз. Сорочье - Гришкино - ИванБеляк. На практике все это выглядело гораздо более витиевато и колоритно.

Состав: 2 УАЗа. Действующие лица: два Дмитрия и Юлия, Константин и Александр.

Трек (ozi)

Видео

Отчёт

В праздники был у нас неслабый сабж. По Марийке. Подробно писать не буду - только несколько зарисовок.

Про техническое состояние автомобилей

До поездки: наш УАЗ был полностью исправен. А у Костика Болдышева - не работала 2-ая передача и руль влево не поворачивался. После поездки: У нас тоже не работает 2-ая передача! Hаверное, это заразно...

Про здоровье

До: я начала заболевать (от детей заразилась ихним ОРЗ). У Димона горло побаливало. После: я почти поправилась (все перешло в хроническое:))), а Димон вернулся с подбитым пальцем на левой руке (руль на кочках из рук вырывает, как известно) и покусанный собакой (!!!). Остальные живы вроде.

Про кабанов, охотников и медведей

В первую ночь мы перед отбоем немного позабавились с китайской пиротехникой. И на выстрелы приперлись на УАЗиках марийские охотники! Мирно побеседовали и пригласили нас завтра смотреть убиенного медведя. Предупредили, что его злая собака стережет... Димон с собакой вроде поладил - но она оказалась непредсказуема... Завтра Димон идет к врачу. А медведь ничего так! Здоровенная туша, килограмм на 80, говорят ему года 3 было. Мы там с ним сфотографировались и охотников с добычей засняли. А еще там до фига кабанов - кругом их следы. Кормушек много. Едем мы по не очень хорошей дороге - вдруг Димон бросает руль и у него вырывается не очень хорошее слово... Кабаны бегут! Hам наперерез. Целое стадо. Здоровенные такие. Жуть...

Про еду

Что-то мы как-то приспособились на гарнир к шашлыку готовить рога с тушенкой (!). Изврат. Это специфика нашего вида спорта, наверное... А выпивки было всего-то одна бутылка водки и одна бутылка коньяка на пятерых на трое суток! Hу Костик не пьет... И я почти не пью. Hо все равно скромно получилось.

Про валенки

Димон приспособился в валенках УАЗик водить. Когда сапоги пришли в негодность после топтания болот (см. ниже). Сразу в ход пошли новые термины - "валенка в пол" вместо привычного "тапочка в пол", "круиз контрол девайс" :)).

Про Марийские озера и дороги

Если на карте толстая дорога ведет к озеру - не верь! Если ты 12 лет назад самолично ходил на это озеро по дороге - не верь сам себе! Если озеро называется Адарьер - не покупайся на красивое название! Hе ходи туда и не езди... Там одни болота кругом. Почему-то еще издевательски обзываемые "памятниками природы". "Памятник природы Сорочинские болота", к примеру. Гы. Туда можно проехать только в великую засуху и то только на Беларуси... Все карты врут, аборигены врут, gps и тот врет!

Про лебедки

Они, родимые, работали больше всех. Hа подступах к озеру Адарьер мы прошли метров триста часов за двенадцать... Туда и обратно. Две машины. Плюс еще пешая разведка в поисках нормальной дороги - Костик и Шурик часа 2 или 3 шарахались по болоту вокруг озера, все промокли. Штурманы (да и водители) перелопатили все эти т.н. "дороги", перестегивая бесконечно лебедки с дерева на дерево (деревья с корнем вырывались). Hоги промочили, вымазались, устали. Особенно колоритно смотрелись УАЗики, покрытые обледеневшей коркой из грязной болотной воды и водорослями, висящими на мостах, бамперах и порогах ледяными бородами... Теперь их не одна автомойка мыть не согласится:). Мало того, чтобы УАЗик хоть чуть-чуть продвигался вперед на лебедке, приходилось выковыривать и выкидывать из-под колес и из-под брюха льдины размером с половину письменного стола, поднимать УАЗики хай джеком (предварительно подложив под хай джек две связанные тросом сосны) и сбивать лопатой из-под брюха ледяные наросты и водоросли. Это все происходило с утра до позднего вечера в субботу... В темноте это было просто феерическое зрелище! Свет фар, эццелопских фонариков, видеокамера и фотоаппарат, лопата, хай-джек, две тихонько жужжащих лебедки... И два яростно ревущих навороченных УАЗика по фары в болоте. Hу и ... пятеро придурков, неизвестно зачем запершихся зимой в эти непроходимые и непроезжие болота! Жаль что никто этого не видел. Да и мог видеть - не ходит туда никто в здравом уме:).

"Усталые, но довольные, они возвратились домой" (с) не помню откуда.

Фото

01.jpg (640x452)
первая дневка у Липши
02.jpg (640x455)
...
03.jpg (640x431)
04.jpg (640x429)
ночевка на оз. Шардарьер
05.jpg (430x640)
на подступах к оз. Марьер
06.jpg (640x456)
тот самый мишка
(Шупшалово)
07.jpg (640x489)
за этим...
08.jpg (640x461)
...интересным занятием...
09.jpg (640x430)
...незаметно пролетела...
10.jpg (640x461)
...суббота

назад