Трофи-рейд "Распутье", прокладка трассы, 17-19 сентября 2004 года

Выехали мы в пятницу вечером. Часов эдак в 20.00. Проехали только 1 км и поломались на Голубятникова. Димон вдруг почувствовал, что "стало слишком много газа":))). Поехали мы малым составом - Костик, мы с Димоном и наши двое детей. Приехали на Серебряное ближе к ночи и спать легли.

Утро было многообещающим - солнечным и приветливым. И мы оптимистично тронулись в путь. Буквально в первой же топкой луже, где понадобился передний мост, мы обнаружили его полное отсутствие. Оказалось, что всего-навсего накрылась муфта на правом колесе. Hо у нас с собой было - запчасти надо возить с собой! - так что муфта была заменена и мы поехали дальше. Почти сразу же мы увязли в глубокой колее, накренившись под 45 градусов. Лебедились. В процессе лебежения заметили неадекватное поведение руля. И едкий дым, застилающий глаза. Это сорвался шланг ГУРа и все заплевалось маслом! Еще у нас дымилась резина на колесах при буксовании и немного горело сцепление. Так что это была "война в Крыму, все в дыму"... ГУР был в первом приближении починен тут же, в болоте. Потом мы долебедились до твердой земли и вытащили Костика (у него лебеда умершая). Через несколько метров снова упали в яму - и опять лебедились и дымились... Костик на сей раз проехал сам, прокладывая себе путь бензопилой. Так мы прошли первый спецучасток будущей трассы.

Hа втором спецучастке было ненамного легче. Мы остановились на обед на живописном берегу Юшута. Мы с Костиком начали варить обед, а Димону стало скучно и он решил пока Юшут перебродить. Переехал на тот берег легко. Hо надо же вернуться назад - к готовящемуся вкусному обеду! Тут-то и произошла лажа. Берег-то крутой! А колеса спущены почти в ноль. Hу и разбортировалось сначала заднее левое... При следующей попытке влезть на крутой песчаный берег - переднее правое... Потом пошла в ход лебедка, хай-джек, ломик, большая отвертка, компрессор... Да, замена и ремонт колес в речке - это необычное такое зрелище! А когда колеса полные воды - они такие тяжелые. Мужики их вдвоем на берег вытащить не могли. В общем, получили массу удовольствия. Ладно хоть Юшут нынче мелкий - ниже колен. Обед давно сварился и остыл. Когда начало смеркаться - наконец-то свершился обед, плавно перешедший в ужин, были подсушены вещи, и принято решение остаться здесь ночевать. Дальше ехать смысла не имело - световой день нынче короток.

Воскресное утро встретило нас гнусным непрекращающимся дождем. Hо надо было работать дальше. Посему мы вскочили в 6.30, сварили и съели, и поехали! Первое препятствие - все тот же Юшут. Брод. Все получилось отлично, переправились и поехали дальше искать, где просеки самые заросшие, болота самые засухоустойчивые и где участники соревнований огребут максимальное удовольствие. Таких мест в Марийке есть... В избытке:).

Второй брод через Юшут тоже был ничего - сначала почти вертикально мордой вниз спрыгиваешь в воду, потом едешь по воде - там мелко, потом вертивально вверх на крутой берег - на продолжение дороги... Приятно. Только детей для острастки из машины высадили, когда вниз мордой сигали в речку. Потом снова посадили. Особенно запала в душу переправа через небольшой ручеек, затерянный в такой глуши, где ни дорог, ни мостов. Ручеек узкий с крутыми берегами. И машина туда просто по габаритам не влезает. Встала почти на морду, бампером уперлась в грунт, лебедка под водой, рулевые тяги зарылись в землю! Руль не повернуть, лебеду надо выкапывать. А в земле полно корней - лопата не берет! Там мы прокопались не один час. Под дождем, в зарослях мокрых противных кустов. Доломали ГУР (весь остаток пути Димон рулил исключительно посредством своих собственных мышц), придавили (но не насмерть) свампером бензопилу... Помяли кенгурин. Порвали Костиков буксировочный трос. Вобщем, хороший ручеек :). Остаток воскресенья был потрачен на катание по заросшим дорогам и просекам - прокладывание "беговой" части трассы, где не очень-то побегаешь - надо глядеть в оба, чтобы не угодить колесом в промоину или еще куда, но и без серьезных препятствий - бродов и болот. Интересно было.

Вернулись домой поздно - часов в 9 вечера. Привезли воз мокрых и грязных вещей, сами устали, Димон сказал, что у него болят все мышцы, кроме брюшного пресса - за неимением такового :), но блеск в глазах организаторов соревнований выдавал их удовлетворение по поводу содеянного.