Легендарная легенда.

Королевская охота глазами новоиспеченных организаторов.

 

      Времени потраченного нами на подготовку «Королевской охоты 2010» было убито почти столько же, сколько ушло на подготовку Болдышевым несоизмеримого по масштабу «Распутья 2010». Задумок было море, креатив выплескивался через край, и что самое страшное – энтузиазма было столько, что даже кап ремонт моста на нашем УАЗе  каждые выходные не мог охладить наш пыл. И мы заходили все дальше и дальше, выдумывая новые заморочки для наших дружков, жаждя порадовать их интересной гонкой, чтобы надо было не только ездить, но и побегать, по ориентироваться. Чтобы тот, кто не знал, что такое квартальный столб – наконец-то узнал, а восток наконец-то НАВСЕГДА перестал путать с западом.

      Вообще сам процесс организации складывался настолько гладко, что даже самому неопытному в этом деле организатору должно было начать казаться, что что-то идет не так. И, признаюсь, эта мысль возникала, но понять где вылезет косяк, увы, даже приблизительно не удалось.

      Одной из фич, которыми мы хотели заудивить всех участников – была точка «Азимут». Идея поставить точки на неопределенном расстоянии, но в указанном направлении казалась нам фееричной, достойно замещающей зону с необозначенными внутри нее точками. К тому же для взятия этих точек мы гарантированно заставляем прогуляться по снежку как минимум 2-х членов экипажа. Помниться, долго думали что же нарисовать на деревьях:-)  Несколько раз проверяя азимуты по двум навигаторам, с чувством выполненного долга ставим точки и едем дальше … сочинять легенду! Уже потом дома, проверяя азимуты поставленных точек, навигатор вдруг предложил два варианта – TRUE и MAGNETIC. «Ну и???» - спросят многие участники. А нифига! Проверил по Гармину – понял, что наши азимуты TRUE, ну и все! Дело закрыто!!! Помниться на брифинге так и сказал – берете компас и по азимуту. Однако вот сейчас хочу написать одно организаторское откровение. Честно признаться, я не верил, что хоть кто-то будет реально использовать обычный магнитный компас. У нас ведь был с собой один. Мы попытались по нему найти точку – это было нереально. Но не потому, что точки стояли не по магнитному азимуту, а потому, что идти по стрелке компаса, которая на каждом шагу трясется невозможно. А ведь точки стояли на расстоянии более 150 метров (по крайней мере 2 из них). Слышу громогласный смех, читающих в данный момент эти строки корифеев ориентирования. Да, да уже потом Кашеваров объяснил мне, как берутся такие точки, причем с помощью именно магнитного компаса. У меня тогда было мини прозрение. Мини, потому, что основное прозрение было по другому поводу… ЛЕГЕНДА!!!

      Ставя легенду, мы и представить не могли, что ставим не просто раллийную легенду, а закладываем кирпич в историю организаторских мега косяков, в результате которых, для всех участников прохождение легенды стало чем-то вроде исторической экспедиции Индианы Джонса, ищущего священный Грааль. Для организаторов, заинтересовавшихся, как добиться такого успеха, отвечу – секрет прост: для начала надо направить всех в противоположную сторону (перепутав восток и запад), а потом еще первый поворот указать в другую сторону (не направо, а налево). И это еще не все. Ведь как может догадаться опытный организатор, если ехать не в том направлении, то и поворачивать будет некуда. Вероятность того, что и в другом (неизвестном оргам) направлении найдется поворот в указанную сторону, да еще и через определенное расстояние очень мала. Так вот, дабы это не смущало участников, надо в комментариях к данному участку легенды в шутку приписать «В ЛЕС!!!».


0.58 км

0.58 км

Поворот налево! В ЛЕС !!!

 

 

 Получаем все необходимое, для того чтобы заставить ломиться участников, напролом через лес априори в неверном направлении!!!

 

      Но это еще не все! Легенда не была бы легендой, если бы не имела продолжения!!! Так вот, это невероятно, но были участники которые несмотря на все попытки запутать следы, поехали по легенде В ВЕРНОМ НАПРАВЛЕНИИ!!! Кто-то это сделал тупо пытаясь найти бьющийся поворот, исследуя все четыре направления, а кто-то благодаря ставшему уже в свою очередь легендарным чутью!!! Однако взять конечную точку так и не удалось никому!!! Она исчезла! Даже на следующий день, уже при свете дня, имея организаторский трек и координаты конечной точки ЕЕ НЕ НАШЛИ!!!     

      А ведь я ехал туда. Туда, где участники выносили себе весь мозг. Но на подъезде к легенде у меня сломался планшет, и мы остались без навигации и без карты, которая затерялась где-то в УАЗике.

 

      В заключении, хочу отметить ту исключительно дружественную атмосферу, которая царила на соревновании. Работать было легко, я бы даже сказал в удовольствие. Но в тот момент, когда я осознал, что перепутал восток с западом – у меня просто все поплыло перед глазами. Одно радует, хорошо, что это произошло не на кубковом соревновании. За одно соревнование умудрился хапнуть столько организаторского опыта, что думаю дальше должно пойти более-менее прилично. Еще раз спасибо огромное всем кто принимал участие в организации и отдельное спасибо всем участникам, еще раз доказавшим, что снег веселью не помеха!!!