Новый Год на "Королевской охоте"

29-30.11.2003

Внедорожный сезон этого года закрывало ночное ориентирование "Королевская Охота". В ночь с 29 на 30 ноября бесстрашные джиперы проверяли свои навыки ориентирования по топографической карте в темное время суток, да и просто веселились и отдыхали в преддверии нового года. Участники заранее отсыпались, конструировали навигационные системы, и всячески готовились к предстоящим соревнованиям. А готовиться было к чему, на этот раз организаторы не обещали никому легкой жизни. На карте было отмечено 30 контрольных пунктов (КП) на площади около 100 кв.км., которые нужно было собрать за 8 часов (плюс 2 штрафных часа); был и дополнительный "бонусный" участок с 3-мя КП, не обозначенный на карте - доступ к нему можно было получить только собрав определенное количество обозначенных КП. Кроме того, на бонусном участке пять первых экипажей ждали призы.

Бонусный участок представлял собой болото ровно посередине просеки, из которого местами росли деревья. Одна из таких елочек была торжественно наряжена - светилась гирлянда и играла музыка, под елочкой лежали призы... Но участники еще об этом не знали...

На соревнования собиралось приехать около 20-ти экипажей, но по техническим причинам до старта добралось только 13. Радостными криками и улюлюканьем собравшиеся приветствовали появление в лагере экипажа из Кирова на ЛуАЗе-кабриолете. Всем, кто не пробовал ездить в открытом автомобиле зимой по лесу, настоятельно рекомендую попробовать - ощущения непередаваемые!

Итак, в 21:00 первый экипаж отправился на "охоту"... Вы думаете, что гололед бывает только на дорогах? Так в лесу его ничуть не меньше, если не больше! Нулевая температура и дождик сделали свое дело - все более-менее используемые лесные дороги превратились в каток, и езда по ним стала напоминать бобслей. Но кроме гололеда на наезженных дорогах погода приподнесла участникам сюрприз и вне оных - незамерзшие ручьи, заболоченные просеки и колеи с радостью принимали в свои объятия неосторожных джиперов, и вскоре безобидное ориентирование стало напоминать настоящий трофи-рейд. Все у кого были лебедки, умудрились найти им применение! А те, у кого лебедок не было, на протяжении всей ночи звонили организаторам с просьбами вытащить их из очередного ручья или колеи. Спасали конечно всех, но подобные неосторожности стоили потерянного времени многим экипажам.

Впрочем джиперов голыми руками не возьмешь, и некоторые успешно справлялись с превратностями судьбы и самостоятельно. В бодрящем воздухе зимнего леса пахло азартом и адреналином. Ведь подобное ориентирование гораздо ближе к игровому спорту, чем к индивидуальному. А игра предоставляет огромное поле для творчества. Мало просто выбрать оптимальный маршрут и найти КП - надо сделать так, чтобы его не заметили другие! Поэтому участники использовали весь свой арсенал хитрости - при встрече никогда не забывали пожаловаться другому экипажу на усталость, на поломки, на потерянное время, красочно расписать как им все уже надоело, как они ничего тут не нашли, и что сейчас уже просто плетутся обратно в лагерь (при этом иногда закрывая КП машинами от другого). Но стоило "конкуренту" отъехать - все прыгали в машину и пробуксовкой и визгом шин рвали вперед - на поиски очередного КП. Впрочем все это было полностью обоюдно - поэтому обид друг на друга никто не держал.

Приближалось утро, в лагерь стали возвращаться первые экипажи. Те, кто собрал достаточное количество КП и кого еще не сморил сон, уезжали на бонусный участок - ведь это был реальный шанс улучшить свой результат. Но, по иронии судьбы, новогодняя елочка посреди болота производила на некоторых участников настолько неизгладимое впечатление, что они забывали зачем они сюда приехали, а именно - собрать 3 КП! Подобная "забывчивость" сказалась на результатах, но позиции лидеров пошатнуть так и не смогла. Впрочем, все участники наравне с победителями увезли утром в Казань массу положительных эмоций и впечатлений - теперь им будет, что вспоминать долгими зимними вечерами...

01.jpg (JPEG) 02.jpg (JPEG) 03.jpg (JPEG) 04.jpg (JPEG) 05.jpg (JPEG) 06.jpg (JPEG)
07.jpg (JPEG) 08.jpg (JPEG) 09.jpg (JPEG) 10.jpg (JPEG) 11.jpg (JPEG) 12.jpg (JPEG)
13.jpg (JPEG) 14.jpg (JPEG) 15.jpg (JPEG) 16.jpg (JPEG) 17.jpg (JPEG) 18.jpg (JPEG)
19.jpg (JPEG) 20.jpg (JPEG) 21.jpg (JPEG) 22.jpg (JPEG) 23.jpg (JPEG) 24.jpg (JPEG)
25.jpg (JPEG) 26.jpg (JPEG) 27.jpg (JPEG) 28.jpg (JPEG) 29.jpg (JPEG) 30.jpg (JPEG)

назад