Репортаж журнала Pro-Автомобили

Королевская охота для пролетарских джипов.

Зима, ночь. Окна в ледяных закорючках. За бортом - градусов под тридцать. Да к тому же ветер. Погодка, прямо сказать, гадкая, хороший хозяин и собаку из дома не выгонит. А в лесу каково? Тишина и покой в лесу, скажете вы. Нормальные люди в такой колотун дома сидят, пятки на батарее греют. Да "телевизером" наслаждаются. Как бы не так! Если этой ночью кого-то случайно занесло в Зеленодольский лес, он, как минимум, стал бы заикаться от неожиданности. На поляне - десяток машин с горящими фарами и ревущими моторами, в центре - костёр. Вокруг огня толпятся люди - человек 30 на глаз. В основном - мужчины, закутанные в спецовки и ватники, наглухо закупоренные в "ушанки", но есть и дамы. Греются, травят байки и анекдоты. Ждут чего-то.

Нет, это не начало бандитской разборки. И не затерявшийся в лесах партизанский отряд. Люди мирные, но одержимые. В хорошем смысле. Жадные до острых ощущений и лихих забав. Пираты со стивенсонского "Острова сокровищ". И всё, что скоро произойдет в лесу - просто игра. Для взрослых. Не на деньги. На большее. Награда - адреналин.

Такое в Казани впервые. Называется - "Королевская охота". Ночное ориентирование. Кто школьный кружок туризма посещал - поймёт. У каждого участника, то есть охотника, - карта местности. На ней отмечены контрольные пункты (КП) - в данном случае 20 деревьев с номерками. Нужно уложиться в 6 часов, отыскав по компасу максимум таких "ориентиров". "Охотники" приехали на УАЗиках и Нивах, иномарка всего одна - Toyota RAV4. В общем, штурману - карта, водителю - баранка несокрушимого "джипа". И вперёд - по сугробам и бездорожью - на "Королевскую охоту"! Банзай!

Воодушевления - вагон. Зелёный УАЗ - наш несокрушимый экипаж - пилотирует Евгений. Человек угрюмый, но знающий свое дело. Правда, угрюмость его с лихвой компенсирует Эдик - штурман, весёлый и самоуверенный. Настолько, что даже позабыл взять с собой компас... На заднем сиденье, подлетая на каждой кочке и грозя проломить головой железную крышу УАЗика, сижу я - беспристрастный наблюдатель. Наблюдаю, как спорят "асы":

- Так, Жень, едем к первой, оттуда сразу захватим вторую и третью.
- Не, ты чё, Эдик. Мы за третьей погонимся, съедем с дороги и заблудимся на фиг...
- Не, ты смотри...

Мы на старте. Отмашка. Впереди мелькают фары соперников. До нас уже стартовали 6 машин, поэтому едем по накатанной дороге. Ага, значит, мы на правильном пути. У первого пункта натыкаемся на заледеневшую Ниву - бедолага-водитель пытается починить сломанную печку. Шепнув про себя "чур меня!" едем дальше.

Вот уже 2,5 часа кружим в одном районе, а второй контрольный пункт до сих пор не можем найти. Штурман разводит руками. Водитель злится. А у меня появляется азарт. На следующей остановке азарт все-таки подбил мой неразумный мозг на приключения. И я полез по сугробам, искать среди десятков ёлок и берёз ту самую, одну, единственную - в общем, второй КП. А через пару минут в голове родилась замечательная мысль: "Азарт хорошо, а ноги в тепле еще лучше!", жалко поздно родилась...

Финишную черту пересекаем одними из первых, бензина осталось только на обратную дорогу. Результаты безрадостны - 3 КП и замороженные ноги. Светает. В шестом часу начинают возвращаться остальные участники - тоже замученные, замёрзшие и довольные. Выясняется, что победил экипаж единственной девушки-водителя Ларисы Ануфриевой. Всем мэнам на зависть, а феминисткам на радость.

Все вроде подъехали. Только что-то "японца" не видать. Когда до конца соревнований остается совсем чуть-чуть, подъезжает изящная, но изрядно потрёпанная на российском бездорожье Toyota. У неё и колесо спускало, и на горке застряли так, что откапывать пришлось, рассказывает водитель. Что "японцы", вот УАЗик! УАЗик - forever!

Может быть, для кого-то эти люди - безумцы. Они выбрались из тёплой постели и прикатили сюда на своих вездеходах и внедорожниках, чтобы погонять по лесу, полазить по сугробам, как следует замёрзнуть и вернуться домой с кучей впечатлений и блестящей победой над скукой и однообразием.

Домой я вернулся под утро. Ноги почти не слушались. Всё тело ломило. Диван в эту минуту был самым вожделенным объектом. Жена ворчала, что от меня воняет бензином, что неплохо было бы снять свитер и джинсы, перед тем как лечь спать. Но я не реагировал. Я уже засыпал. Я видел сугробы и УАЗики, УАЗики, УАЗики...

Ленар Файзутдинов